Les écrivains qui ont fait une Escale Littéraire

Merci à celles et ceux qui nous ont fait l'amitié d'une visite et qui nous ont fait passer d'excellents moment, ainsi qu'à nos amis éditeurs pour leur complicité ! Merci à celles et ceux, toujours plus nombreux, qui viennent assister à ces rencontres.

Cliquez sur les noms des écrivains pour les photos, sur les titres pour lire nos chroniques

2011

Le 28 avril : Christian Garcin pour Des femmes disparaissent (Verdier)

Le 7 avril : Michel Chaillou pour La fuite en Egypte (Fayard)

Le 10 mars : Carole Zalberg pour L'invention du désir (Editions du Chemin de Fer)

Le 3 mars : Pierre Stasse pour Hôtel Argentina (Flammarion)

Le 10 février : Olivia Elkaim pour Les oiseaux noirs de Massada (Grasset)

 

2010

Le 9 octobre : Jérôme Ferrari pour Où j'ai laissé mon âme (Actes Sud)

Le 7 octobre : Karine Tuil pour Six mois, six jours (Grasset)

Le 29 septembre : John Connolly  pour Les portes (L'Archipel)

Le 28 septembre : Colombe Schneck pour Une femme célèbre (Stock)

et Emilie de Turckheim pour Le joli mois de mai (Editions Héloïse d'Ormesson) 

Le 16 septembre : Eric Faye  pour Nagasaki (Stock)

Le 15 septembre : Stéphanie Hochet  pour La distribution des lumières (Flammarion)

et Harold Cobert pour L'entrevue de Saint Cloud (Editions Héloïse d'Ormesson)

le 19 juin : Rencontre-débat, Albert Camus, le premier homme a 50 ans avec : André Abbou, Jean Daniel, Jean-Jacques Gonzalès, Daniel Lindenberg, Gérard Lurol, Jean-François Mattéi, Pierre-Louis Rey, Guy Samama, Benjamin Stora, Renée Birman.

le 17 juin : Les causeries littéraires de Joseph Vebret autour des personnes interviewées : Pierre Assouline, Frédéric Beigbeder, Patrick Besson, Renaud Camus, Jean Carrière, Claire Castillon, Michel Chaillou, Jean-François Dauven, Ariel Denis, Philippe Delerm, Giovanni Dotoli, Guy Dupré, Jean Dutourd, Claire Fercak, Alain Fleischer, Jérôme Garcin, Pascal Garnier, Hubert Haddad, Gilles Heuré, Michel Houellebecq, Didier Jacob, Alexandre Jardin, Serge Joncour, Bernard-Henri Lévy, Gabriel Matzneff, Richard Millet, Richard Morgiève, Amélie Nothomb, Jean d’Ormesson, Emmanuel Pierrat, Patrick Poivre d’Arvor, Yann Queffélec, Jean-Marie Rouart, Josyanne Savigneau, Eric-Emmanuel Schmitt, Philippe Sollers, Jean Védrines, Marc Villemain, Kenneth White, Éric Zemmour.

Le 3 juin : Isabelle Alonso, Dominique Dyens, Elisabeth Robert 

Le 10 mai : Emmanuelle Le Roy Poncet pour 100 films incontournables (Librio)

Le 7 avril : Tatiana de Rosnay pour Le voisin  (Editions Héloïse d'Ormesson)

Le 27 mars : Après-midi consacré à la Littérature Jeunesse avec Anne Robillard, Fabrice Colin, Benjamin Lacombe et Daph Nobody

Le 16 janvier : Solenn de Royer et Frédéric Dumoulin pour Coppé, l'homme pressé 

 

2009

Patrice Leconte

Sempé

Pierre Clavillier 

Denis Grozdanovitch

Sorj Chalandon

Harold Cobert (lu par Tatiana de Rosnay, Stéphanie Hochet et Delphine de Vigan)

Arnaud Delalande